Резервуары и металлоконструкции
от завода-производителя

Доставка по всей России!

СП 359.1325800.2017 Силосы стальные в форме вертикального цилиндра для временного хранения сыпучих продуктов

СП 359.1325800.2017 Силосы стальные в форме вертикального цилиндра для временного хранения сыпучих продуктов

Свод правил по проектированию

СП 359.1325800.2017

Силосы стальные в форме вертикального цилиндра для временного хранения сыпучих продуктов

Документ разработан на основе Федерального Закона № 384 «Технологический регламент по безопасному строительству капитальных строений и металлических сооружений‎» от 30.12.2009 года. Зарегистрирован в Росстандарте, действует от 15.06.2018 г.

Определяет технические нормы для составления проектной документации, изготовления стальных силосов в форме вертикального цилиндра объемом до 30 тыс. м³ с ровным днищем, установленных на железобетонном фундаменте, а так же стальных силосов в форме вертикального цилиндра, объемом до 2 тыс. м³ с ровным и конусообразным днищем, установленных на цельносварной металлической опорной конструкции, предназначенных для накопления, хранения пищевой, непищевой, строительной сыпучей продукции в местности с низкой и средней сейсмической активностью.

Основные требования к стальным силосам

Проектную документацию на металлические силосы в форме вертикального цилиндра, предназначенные для размещения зерновых культур, муки, цемента, песка, овощей, других сыпучих материалов, нужно составлять на основе сводов правил № 16.13330 от 2017 г; № 20.13330 от 2016 г; № 22.13330 от 2016 г; № 108.13330 от 2012 г, стандартов № 21778; № 27751; № 31385, настоящего документа.

Защиту от огня, избыточного давления рассчитывают по СП № 12.13130.

Стальные силосы данного вида могут стоять самостоятельно или входить в состав крупного силосного склада. Внешний диаметр, высота, толщина стенок, другие технические размеры будущего изделия должны соответствовать техническому заданию, согласованному с заказчиком.

Геометрическую форму воронки, угол наклона стенок рассчитывают исходя из плотности предполагаемого сыпучего материала. При расчете проектной документации нужно учитывать способ разгрузки, возможное размещение конвейерной линии, другого технического оборудования. Важным фактором является наличие естественной и принудительной вентиляции.

Металлические силосы для хранения семян зерновых культур рассчитывают в соответствии со сводом правил № 108.13330. Для силосов под другие сыпучие материалы применяют СП 43.13330.

Важно не только использовать стандартные решения по резке, изгибу, сварке конструкционных деталей, но и внедрять новые технические разработки, упрощающие технологический процесс производства, повышающие качество готового изделия.

Физические нагрузки, механическое воздействие сыпучих продуктов

Металлические конструкции силосов для хранения сыпучих материалов нужно рассчитывать в соответствии со сводом правил № 20.13330, нормами межгосударственного стандарта № 31385.

При расчете механического воздействия на конструкцию оборудования важно учесть следующие факторы:

  • свойства хранимого сыпучего материала;
  • геометрическую форму металлической конструкции;
  • перемещение продукта при его наполнении и разгрузке.

Место расположения, температура воздуха, влажность окружающей среды, другие технические параметры играют немаловажную роль в длительной и безотказной работе оборудования.

Воздействие снежного покрова, скорости ветра, дождя, других природных осадков следует рассчитывать по СП № 20.13330.

Таблица. Классы силосов для хранения сыпучих продуктов в зависимости от вместимости.

Наименование изделий Класс Расчетная емкость, т
Силосы стальные вертикальные цилиндрические для хранения сыпучих продуктов КС-1 до 1000
КС-2 больше 1000

Уровень ответственности при изготовлении металлической конструкции рассчитывают по приложению А государственного стандарта № 27751 от 2014 года.

Для проведения технических расчетов по возможным ситуациям внутри силосов учитывают следующие факторы:

  • горизонтальное давление на стенки;
  • воздействие силы трения сыпучего материала;
  • физическое давление на днище, воронку металлической конструкции.

При технических расчетах учитывают максимально допустимое наполнение силоса. Расчет силосов для хранения порошкообразной массы производят с учетом естественной и принудительной вентиляции внутреннего пространства.

Хранящийся продукт, его физическое состояние

При расчете стальной конструкции силоса особое внимание обращают на физические особенности хранимого продукта.

Необходимо учесть следующие факторы:

  • возможное изменение физических параметров хранимой продукции;
  • изменение силы трения о стенки, оказываемое давление на днище и воронку;
  • способы наполнения и разгрузки, технические особенности используемых механизмов.

Разновидность профиля по текучести хранимой продукции зависит от центрального или массового ее потока.

Технические параметры хранимого продукта:

Наименование изделий Вид продукта Вес, кН/м³ Угол наклона, град. Угол внутреннего трения, град. Коэффициент нагрузки на стены по горизонтали
Силосы Обобщенный сыпучий материал 6 40 35 0,5
Комбикорм 5 39 36 0,52
Цемент 13 36 30 0,54
Мука 6,5 45 42 0,24
Морковь 6 34 30 0,54

Внутренняя поверхность должна способствовать перемещению хранящегося продукта внутри резервуара. На крыше устанавливают металлическое ограждение высотой не меньше 1,25 м, обеспечивающее безопасное нахождение обслуживающего персонала во время проведения работ по техническому обслуживанию, ремонту, модернизации оборудования.

Устанавливают силос на прочное железобетонное основание в виде монолитного ленточного фундамента. Допускается монтаж на бетонные или металлические сваи.

Скачать опросный лист