Резервуары и металлоконструкции
от завода-производителя

Доставка по всей России!

Виды строительных чертежей

Виды строительных чертежей

Строительными чертежами (СЧ) называются графические и текстовые документы, в состав которых входят проекции и схематичные изображения строящегося объекта. Виды строительных чертежей, их содержание и оформление определяются типом объекта и назначением документации.

Строительные объекты условно делятся на четыре категории — инженерные сооружения, объекты сельхоз назначения, гражданские и промышленные объекты.

  • Гражданскими называются жилые и общественные здания — магазины, торговые центры, больницы, поликлиники, медицинские центры, общеобразовательные учреждения, административные здания, офисы и бизнес-центры, кафе, рестораны, кинотеатры.
  • К промышленным относятся фабрики, заводы, гаражные комплексы, складские терминалы, элеваторы, котельные, комбинаты, электростанции.
  • Сельскохозяйственные объекты — это сооружения, предназначенные для хранения и технического обслуживания спецтехники, а также здания для содержания с/х животных и птицы, теплицы, складские комплексы.
  • Инженерными называются наземные, надземные, подземные сооружения, которые состоят из несущих и/или ограждающих элементов, предназначенные для передвижения транспорта и пешеходов, перемещения грузов, транспортировки жидкостей и газов. К этой категории относятся мосты, трубопроводы, тоннели, резервуары, дорожные эстакады, дамбы, плотины, каналы, пирсы.

При разработке СЧ руководствуются установленными госстандартами и стандартами оформления конструкторской документации. Стандартизация оформления СЧ позволяет сократить количество создаваемых графических изображений и форм документации, что значительно упрощает и ускоряет выполнения работ по подготовке проекта.

Комплекс стандартизации оформления СЧ состоит из классификационных групп, которые обозначаются цифрами от 0 до 9.

Пример обозначения строительной проектной документации с расшифровкой:

  • ГОСТ 21.108-78*. «Условные графические изображения и обозначения на чертежах генеральных планов и транспорта». Первое двузначное число с точкой (21.) обозначает код строительства. После точки проставляется классификационная группа (1), далее — номер госстандарта в группе (08). Через дефис указывают в каком году утвержден документ (78). Звездочка указывает на наличие изменений, которые вносятся в стандарт после его утверждения.

Для возведения любого строительного объекта сначала разрабатываются рабочие чертежи. По аналогии с машиностроением, в строительной отрасли используются типовые узлы и стандартные конструкции. Для таких сооружений и их элементов СЧ не составляются. Все параметры построек берут из специальных альбомов и каталогов.

По выполнению и оформлению чертежи в машиностроительной и строительной отраслях во многом похожи, но СЧ имеют ряд характерных особенностей.

Рис. Типовой проект здания

Фасадом называется графическое изображение здания с внешних сторон. На таких СЧ отображаются окна, двери и архитектурные элементы здания, включая крыльцо и оформление входной группы, уличные лестницы, фронтоны, эркеры, колонны, пилястры, расположение подкрышных, межэтажных и цокольных карнизов. Такой чертеж обычно не содержит размеров, исключение составляют высотные отметки.

Высотная отметка — это число, которое указывает высоту элемента сооружения над нулевым уровнем. Нулевым называется уровень пола 1 этажа. На СЧ высотные отметки наносятся в метрах и указываются на полках. Цифры обозначают на сколько выше или ниже пола первого этажа располагается тот или иной архитектурный элемент. Например, отметка высоты 0,87 обозначает, что подоконник находится на высоте 87 см от уровня пола, а отметка 3,30 указывает, что потолочное перекрытие расположено на высоте 3 м и 30 см от пола первого этажа. Нулевая отметка обозначается цифровым индексом 0,00. Если на СЧ имеется отметка с минусовым значением, то элемент сооружения располагается ниже уровня пола. Например, высотная отметка на -1,2 означает, что пол подвального этажа ниже уровня перекрытий первого этажа на 1 м 20 см.

План здания — это графическое изображение сооружения в продольном разрезе на уровне 0,25-0,35 м выше подоконников. Для малоэтажных и высотных зданий поэтажные планы делают для каждого этажа. На планах схематически изображаются границы всех помещений, проемы окон и дверей, межэтажные лестницы, толщина наружных стен и межкомнатных перегородок. На плане указывается длина и ширина здания, а также размеры основных архитектурных элементов. Дополнительно для каждого помещения указывается квадратура в м2.

Сечения стен и простенков, выполненных из основного строительного материала, не имеют специальных обозначений. Отдельные участки, выполненные из других материалов, выделяются штриховкой. Вид здания сверху является планом кровли.

Разрез — это графическое изображение конструктивных элементов здания и высоты стен каждого этажа. Схему здания получают путем изображения постройки в поперечном разрезе, проходящим через оконные и дверные проемы. На чертежи также наносят высотные отметки и размеры.

Все виды СЧ одного объекта, как правило, выполняются в одном масштабе от 1:2 до 1:1000. Существуют также масштабы уменьшения от 2:1 до 100:1. Размеры масштабов в строительных чертежах регламентирует ГОСТ 2.302-68.

Скачать опросный лист